L'histoire des monnaies défilera, à commencer par les pièces plus anciennes avec un aureus de Neron (54-68) montrant recto verso l'empereur et la Concorde assise (3 500/6 000 €), ou un denier de Charlemagne (768-814) frappé à Avignon (3 500/5 500 €). Les plus désirées seront toutefois médiévales avec des lots remarquables tel un pavillon d'or frappé en Aquitaine à l'époque d'Édouard le Prince Noir (1362-1372), à empocher contre 7 000 à 14 000 €. À 3 000/5 000 €, c'est une pièce espagnole de 8 escudos (1729, Séville) et de Philippe V (1700-1746) qui trouvera preneur, suivie par un double louis d'or (1640, 13,4 g) du règne de Louis XIII, estimé 2 500/4 000 €.
Articles avant-vente
Monnaie impériale sous Néron
C’est bien le profil du célèbre empereur romain Néron (37-68) que l’on reconnaît, tête laurée, sur l’avers...Lire la suite
Un sommaire classique est annoncé pour cette dispersion dont les 66 premiers lots sont présentés à 11 h, les suivants à partir de 13 h. Mentionnons la présence de montres de poche et montres-bracelets et d'un important ensemble de tasses à vin en argent. Parmi les bijoux, les plus prisés pourraient être un collier bayadère composé de 14 rangs de perles fines en chute retenant deux pompons surmontés d'une perle fine baroque (7 000/8 000 €), une broche plaque pavée de Paul et Raymond Templier des années 1930 (non signée), pavée de diamants (en serti clos) de taille ancienne et demi-taille (10 000/15 000 €), un clip de revers Cercle de chez Van Cleef & Arpels, à fermeture magique, habillée de diamants baguette et ronds brillantés, d'époque art déco (5 000/7 000 €).
Durant trois jours à l'hôtel Martinez, de grands vins et alcools seront mis sous le feu des enchères. 650 lots occuperont le sommaire du vendredi. Les estimations iront de 40/50 €, pour une demi-bouteille de cognac X.O NM Hennessy, à 4 400/5 400 € pour deux bouteilles de montrachet 2015 du domaine Jean-Claude Ramonet. Les bourgognes seront encore présents, avec deux richebourgs 2006 du domaine de la Romanée-Conti (4 200/5 000 €), mais on aura également le choix entre trois bouteilles de champagne extra-brut premier cru 2010 de Jacques Selosse (3 500/4 000 €) et un petrus de 1982 (2 300/2 800 €).
Une photographie de Coluche sur sa moto , prise en 1986 – quelques mois avant sa mort – par le photographe du Festival de Cannes Cory Maier (200/300 €), sera vendue au profit des Restos du cœur. Dans ce programme par ailleurs éclectique figureront encore un casque grec du V e -VI e siècle av. J.-C. en bronze à patine verte, modèle corinthien avec nasal et protège-joues (5 000/7 000 €), une table de salle à manger du modèle Tulip d'Eero Saarinen, en fonte d'aluminium et marbre blanc veiné (2 000/3 000 €), sans oublier un Portrait de femme au fichu d'un artiste de l'école française du XVIII e (1 500/1 800 €).
Articles avant-vente
Pour Les Restos
Le vendredi 29 mars, à Aix-en-Provence ( Sophie Himbaut OVV ), sera vendu au profit des Restos du Cœur,...Lire la suite
Le lever de rideau revenant aux bijoux, les tableaux anciens et XIX e prennent la suite, parmi lesquels un Portrait d'homme de l'école florentine vers 1560 (12 000/15 000 €) et une toile d'Eugène Boudin vers 1885-1890, Entrée du port de Trouville ayant fait partie de la collection Adolphe-Henry Paris et conservé dans sa descendance (35 000/40 000 €). Place ensuite au mobilier du château de Sassy dans l'Orne (voir Gazette n° 11, page 26), mais aussi à une aquarelle et encre de Chine de Jean-Jacques Sempé, New York, pause déjeuner entre hommes et femmes, 1985 (10 000/12 000 €), et à des sièges de Jean Prouvé provenant de la Chambre syndicale de la sidérurgie à Paris.
Articles avant-vente
Fauteuil «Direction» de Jean Prouvé ? Inoxydable !
Invariablement, les œuvres de cette figure de l’aventureLire la suite
Spécialité de la maison, cette vente d'art russe est emmenée par un exemplaire du premier recueil des Poèmes de Mikhil Lermontov (Saint-Pétersbourg, 1840), soit 28 œuvres rassemblées dans un carnet, habillé d'une reliure postérieure en demi-cuir et pour lequel pas moins de 70 000/80 000 € sont espérés. Dans un tout autre registre, ce sont 8 000/12 000 € qui sont demandés d'une technique mixte en relief de Vladimir Yankilevsky (1938-2018), Le Torse n°1 (le Torse bleu), 3 000/5 000 € d'une toile de Nicolas Krimov, Les Baigneuses, 1914 , 4 000/6 000 € d'une partie de service à thé en argent vermeillé par P. Ovchinnikov dans le style art nouveau, inspiré par les laques japonaises. Sollicités également, les amateurs de militaria surveilleront notamment deux casques, l'un d'officier du régiment de cuirassiers de la Garde impériale, décoré d'une aigle bicéphale en métal argenté (XIX e , 8 000/12 000 €), l'autre à pointe, d'un général d'artillerie, orné d'une plaque Pour la bataille de Philippopolis, les 3, 4 et 5 janvier 1878 (6 000/8 000 €).
Estimé 30 000/50 000 €, un groupe de l'I mmaculée conception en ivoire sculpté de l'artiste franc-comtois, actif à Naples et en Espagne, à la fin du XVII e , Claude Beissonat, interpelle par sa virtuosité (voir Gazette n° 11, page 6). Étonnant aussi un bas-relief en marbre blanc de Carrare, L'Enlèvement des Sabines , n'a pas encore livré tous ses mystères quant à son auteur, français ou italien, et son époque, XVI e ou XVII e . Il est estimé 8 000/10 000 €. Plus classique mais néanmoins intéressant, on a noté un paysage d'Eugène Boudin, Côte du Finistère, bateaux de pêche (vers 1854-1857, 7 000/10 000 €), des toiles de Maurice de Vlaminck, André Lemaître, Luigi Corbellini… provenant de la collection L. (voir Gazette n° 10, page 12), une huile sur carton de Frantisek Kupka, Allégorie de l'automne (25 000/35 000/35 000 €). De la collection Dina Vierny, un ensemble de poupées et figurines en porcelaine russe vers 1900 précède un chapitre glyptique, des bijoux, du mobilier et deux tapis, l'un d'Ispahan (vers 1900, 7 000/10 000 €), l'autre Tebriz Djaffer de la même époque (8 000/12 000 €).
Articles avant-vente
La gourmandise est un joli défaut
600/800 € sont demandés de ce pittoresque encrier en porcelaine polychrome et or de Paris, de la seconde...Lire la suite
Les Sabines sur un mystérieux bas-relief en marbre
Il est des œuvres énigmatiques, et celle-ci en estLire la suite
Une Vierge en ivoire du XVIIe siècle de Claude Beissonat
D’une virtuosité technique incomparable, cet objetLire la suite
Quatre tableaux de Vlaminck qui reflètent une histoire d’amitié commencée à vélo
Une vingtaine de tableaux modernes, emmenés par desLire la suite
Estimé 6 000/8 000 €, un panneau de l'école anversoise de la fin du XVI e siècle, Les Noces de Tobie et de Sara côtoie un Portrait de Marie Thérèse de Savoie Carignan par Karl Anton Hickel (30 000/50 000 €) et un ensemble d'estampes (nus, chats, etc.) de Léonard Tsuguharu Foujita provenant de la collection de Victor et Gretha Arwas (est. 500 à 5 000 €). La vedette en cimaises toutefois est une Composition abstraite 56-84 de Serge Poliakoff de 1956, pour laquelle 200 000/300 000 € sont demandés (voir page…). Sans transition on poursuit avec un poids de pêche Eskimo (époque Thulé classique) représentant une baleine en dent de morse (1 500/2 000 €), des céramiques de Kütahya, deux bézoards de ruminant début XX e (2 000/3 000 et 1 000/1 200 €), des statuettes en porcelaine de Meissen XVIII e (200/400 €), des figurines militaires (en porcelaine également, mêmes estimations), une épreuve en bronze à deux patines (médaille et doré) du Gloria Victis d'après Antonin Mercié (8 000/10 000 €), un bonheur-du-jour en placage d'acajou et loupe d'orme, signé Henry Dasson et daté 1878 (6 000/8 000 €).
Articles avant-vente
Dans l’intimité de la princesse de Lamballe
Dimensions, qualité d’exécution et bien sûr célébritéLire la suite
Un tableau de Serge Poliakoff inédit sur le marché
Cette composition abstraite arrive pour la premièreLire la suite
Provenant des anciennes collections Nguyen Huu-Hao et Lê Phat Dat, et celle de Gustave Fayet, des porcelaines de Chine, du Japon, de Chine pour le Vietnam précèdent de l'archéologie et quelques pièces de Haute Époque, des faïences du Midi de la France et étrangères, des tableaux des XIX e et XX e siècles.
Articles avant-vente
De Saïgon à Paris en passant par Fontfroide
Les porcelaines de Chine exécutées pour le VietnamLire la suite
Une escapade en Bretagne, ça vous dit ? Maxime Maufra plantait son chevalet dans le Finistère Sud en 1904, et réalisait notamment cette vue de la Plage au soleil à Beg Meil . Comptez 20 000/30 000 € pour en profiter. Johann Barthold Jongkind lui préférait l'hiver en Hollande et des Patineurs sur un canal, 1863 (15 000/25 000 €), Albert Lebourg, un panorama de L'Ile de la Cité à Paris (6 000/9 000 €), Camille Hilaire, le Rio San Barnaba à Venise (4 000/7 000 €). D'Achille Laugé, un carnet comprenant 40 dessins (une majorité à la plume et à l'encre noire) de paysages est espéré à 3 000/5 000 €, de José Maria David, un Guépard en bronze à patine vert clair nuancé de blanc (EA 1/4, fonte Maromer) bondira à hauteur de 12 000/18 000 €.
Enchère à cinq ou à six chiffres ? Il faudra attendre quelques jours et lever la main à hauteur de 70 000/100 000 € pour Totem d'acrobates de 1987 de Keith Haring, une sculpture en émail rouge, vert et jaune sur métal (5/6, édition Daniel Templon). Une composition (non titrée) de Jean-Michel Atlan, de 1958, est attendue à 45 000/55 000 €, une sérigraphie en couleurs (53/85) d'après Jean-Michel Basquiat, Rome pays off, from Portfolio II, 2004 entre 40 000 et 60 000 €, Rouge orange du rideau de Hong Kong de 1989 d'Olivier Debré et une gouache et encre d'Alexander Calder de 1975 (non titrée) à 30 000/40 000 €.
Le décorateur André Arbus marquera cette affiche avec sept lots de chauffeuses d'un modèle néoclassique à l'étrusque, vendus avec faculté de réunion. 8 000/10 000 € sont par exemple attendus d'une suite de huit sièges, quatre en acajou et quatre en sycomore. Un lot de cinq portraits de femme à l'aquarelle dans le goût de Kees Van Dongen est annoncé à 9 500/14 500 €. Se distigueront encore de ce programme varié quarante verres en cristal transparent de Baccarat modèle « Elbeuf » (3 000/5 000 €) et un bureau à cylindre de style Louis XVI, estampillé par Grohé à Paris, en placage d'acajou mouluré ornementé de bronzes dorés (2 000/3 000 €).
Clément Massier sera l'une des vedettes d'une vente spécialisée. 300/500 € sont annoncés pour son vase en céramique irisée à décor art nouveau (h. 32 cm) et 150/200 € pour son vase amphore, en céramique lustrée et irisée, à décor de feuillage stylisé. Théodore Deck interviendra ensuite avec deux beaux vases pansus à haut col, dans le goût de l'Extrême-Orient, à décor de dragon pour l'un et de branche de grenades pour l'autre. En ronde bosse et de couleur bleu turquoise, ils sont estimés respectivement 1 500/2 000 et 1 200/1 800 €.
Après les 650 lots de la veille, ils seront pas moins de 700 à se succéder le samedi, menés par une bouteille de romanée-conti 2009 du domaine éponyme, à emporter à 12 500/15 000 € (voir Gazette n° 12, page 135). Les grands crux de Bourgogne et du Bordelais se côtoieront, avec pour les premiers deux corton-charlemagne 2004, du domaine Coche-Dury (7 000/8 000 €), et pour les seconds six petrus 1992 (9 000/11 000 €). Nous relèverons encore la présence de trois châteauneuf-du-pape 1998, du château Rayas (2 400/2 700 €), et d'un magnum de champagne brut blanc de blanc Salon de 1999 (1 600/1 800 €).
Articles avant-vente
Romanée-Conti, un domaine (toujours) exceptionnel
Pas moins de trois jours de vente à Cannes , du 29 au 31 mars, seront dédiés aux grands vins et alcools...Lire la suite
La pièce phare sera une pendule régulateur squelette à six cadrans, fabriquée vers 1800 (10 000/15 000 €). La fantaisie vénitienne sera au rendez-vous avec un mobilier de salon en bois doré du XVIII e siècle provenant du château de Fontaine-Maison, dont le canapé, les deux fauteuils et les six chaises s’ornent d'entrelacs feuillagés et de mufles de lions (3 000/5 000 €), tandis que les monuments de la Rome antique s’afficheront sur le plateau d’un guéridon Napoléon III (1 200/1 500 €). Partiellement du XVII e siècle, un coffret en albâtre et bois noirci présente un décor architecturé gravé de rinceaux, d’écus et de vases fleuris (2 500/3 000 €). Côté bronzes, l’ Harmonie de Carrier-Belleuse (1 000/1 500 €) s’opposera au combat du tigre et de l’antilope par Barye (2 500/3 000 €). Les amateurs de dessin remarqueront une feuille d’études attribuée à Giulio Cesare Procaccini (4 000/6 000 €).
Articles avant-vente
Passion horlogère
Avec ses six cadrans – un par fonction –, cette spectaculaire pendule-régulateur squelette à calendrier...Lire la suite
Les arts anciens auront la part belle pendant deux jours. Samedi 30, la Vierge sera honorée en sculpture et en peinture. Taillée dans le bois à Naples dans le troisième tiers du XVI e siècle, attribuée à Giovanni Domenico d’Auria et à son atelier, elle fera son Assomption portée par des putti, moyennant quelque 13 500 €. Vers 1600, un suiveur de Jan Gossaert, dit Mabuse, l’a peinte avec l’Enfant Jésus (30 000/50 000 €, voir Gazette n° 12, page 49). L’Ancien Régime sera également évoqué par une commode Louis XV en vernis Martin, due à Charles Chevallier et Pierre Roussel, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, laissant se déployer son décor de palais et de personnages dans des paysages chinoisants (20 000/30 000 €).
Articles avant-vente
Jan Gossaert, le peintre de la Vierge
Ses madones ont tant marqué les esprits, qu’un artisteLire la suite
Appartenant à la série « Fairy Tales » illustrant les contes d’Hans Christian Andersen, inédites pour certaines, deux portfolios comptant 24 lithographies de Carl-Henning Pedersen seront proposées autour de 5 000 € chacun. Deux autres lots réuniront chacun cinq feuilles des séries « Blue King » et « Red King » de 1984 (700/800 € chacun). La numismatique proposera un bel ensemble de six pièces de 20 dollars or, modèle "Liberty Head" de 1895, 1897 et 1904 (9 000/10 000 €). La tête de la nymphe Aréthuse, figurée sur un trétradrachme d’argent frappé à Syracuse, en Sicile, fera remonter le temps jusqu’au règne d’Agathoclès (317-289). Environ 1 100 € seront requis pour son très beau profil. Le programme se déroulera en musique avec un archet d’Eugène Cuniot-Hury, fabriqué à Mirecourt vers 1900 (2 500/3 000 €).
Articles avant-vente
Pedersen-Andersen, face-à-face danois
L’artiste du mouvement CoBrA a illustré les contesLire la suite
La dernière vacation sera dominée le dimanche par une bouteille d'Islay pure malt scotch whisky 1963 Bowmore, qui sera disputée à 6 000/8 000 €. À ses côtés vous attendent aussi bien deux bouteilles de pomerol-le-pin 2000 (5 500/6 500 €) qu'un flacon de romanée-conti 1983 du domaine du même nom (4 000/6 000 €). Les amateurs de bourgognes rouges jetteront leur dévolu sur une romanée-conti 1983 (4 000/6 000 €) et ceux de blancs, sur un corton-charlemagne 2010 du domaine Coche-Dury (4 500/5 000 €). On conclura sur les alcools avec une bouteille de cognac grande champagne « Très vieille, âge inconnu » de chez Rémy Martin, dans une carafe en cristal de Baccarat et un emballage de la fin des années 1950 : compter 2 700/3 200 €.
Outre une superbe pendule dite à "l'orgue" en bronze doré et porcelaine de Vincennes ou de Meissen, inspirée d'un modèle Louis XV conservé au Petit Palais (15 000/20 000 €), la maison propose une série d'objets art nouveau très recherchés. Une vasque art nouveau en verre soufflé et bleuté à décor doublé d'algues aux tons nuancés de vert, d'ocre, d'orange et de marron, signée Daum Nancy France, une épreuve rare, est attendue autour de 8 000/10 000 €. Une lampe champignon à décor multicouche et dégagé à l’acide d'anémones bleues, signée Muller Frères (8 000/10 000 €), et un vase art nouveau en verre multicouche et dégagé à l’acide au décor de la cathédrale Saint-Nicolas de Nancy et du bord de la Meurthe, signée Émile Gallé, pourrait changer de main autour de 6 000/8 000 €.
Articles avant-vente
Une pendule d’après Jean Moisy
Cette pendule en porcelaine dite à l’orgue, proposée par MJV Soudant à Gerpinnes le dimanche 31 mars...Lire la suite
On fêtera dignement Pâques en Normandie, avec notamment des peintres régionalistes, à l'image de Robert Antoine Pinchon nous offrant contre 15 000/20 000 € un paysage d'hiver, Boulevard de Croisset, effet de neige . Le symboliste Jean Francis Auburtin nous proposera ensuite Sous la vague, de 1901 (10 000/15 000 €. Voir Gazette n° 12, page 124). Alentour, le dessinateur de BD Philippe Druillet sera l'auteur d'une technique mixte, Le Refus du monde (10 000/12 000 €), et le photographe Michel Trehet celui d'un tirage Diasec, Chorégraphie (10 000/15 000 €). D'importants bijoux compléteront ce sommaire, telle une bague en or gris ornée d'un saphir ovale facetté en serti double griffe (11,80 ct), épaulé de diamants troïdia (13 000/15 000 €), ainsi que des lots surprenants comme ce jukebox « Rock-ola 1468 » des années 1958-1959 (10 000/12 000 €).
Articles avant-vente
Sous la vague de Jean Francis Auburtin
Entre art nouveau et légendes médiévales, Jean FrancisLire la suite
Une pendule d’époque Louis XVI fera entendre son mécanisme moyennant 40 000 à 50 000 €. En bronze ciselé et doré, elle prend la forme d’une urne antique à cercle tournant, ornée de guirlandes de fruits et d’un lézard. Elle repose sur un socle flanqué de pilastres, orné de têtes de bélier et d’un portrait d’Henri IV, présentant un cadran à quantièmes, phases lunaires et signes du zodiaque en émail polychrome. Elle est signée « Mathieu fecit » et « Coteau ». Maroquinerie de luxe et champagne seront à embarquer dans une Mini Mayfair de 1990, une édition limitée pour les 30 ans de la marque (8 000/10 000 €).
Clin d’œil à cette vente versaillaise, le dimanche 31 présentera une vue aérienne de son château, dessinée par Lieven Cruyl à la plume et encre brune, crayon noir et estompe sur vélin, est attendue autour de 12 500 €. Le temps s’écoulera au rythme d’une pendule d’époque Transition réalisée d’après un modèle de Robert Osmond, épousant la forme d’une urne antique en bronze doré, garnie d’anses ornées de têtes de satyres aux serpents, et reposant sur une base de marbre blanc. Son cadran est signé Ragot, à Paris (12 000/18 000 €). L’Italie du XVIII e siècle apportera sa fantaisie avec une paire de piédestaux en bois peint et doré, à décor de mufles de lions retenant des guirlandes, et garnis de pieds griffes sur une base tripode (15 000/25 000 €).
La belle orfèvrerie des derniers siècles sera à l'ordre du jour. Remarquables, deux plats polylobés en argent par Carlo Bugatti et Adrien-Aurélien Hébrard (éditeur-fondeur) s'en détacheront, avec leur bordure à motifs de libellules : le premier, d'un poids de 1042,5 g pour 33 cm de diamètre, vaudra 12 000 à 15 000 € et le second, pesant 875 g et d'un diamètre de 32,4 cm, 10 000 à 15 000 €. Du XVIII e siècle proviendra une aiguière assortie de son bassin en argent à bordures de godrons, de Claude Alexis Moulineau (Paris 1737/1738), gravée postérieurement aux armes du roi de Pologne Stanislas Leszczynski (10 000/15 000 €). Suivront deux pièces art nouveau de Lucien Bonvallet pour Cardeilhac… Ces deux chocolatières en argent, à décor de chardons à fond plat (avec moussoir pour l'une) et manche latéral en ivoire teinté, d'un modèle ayant figuré à l'Exposition universelle de 1900, recueilleront chacune entre 8 000 et 12 000 € (voir Gazette n° 12, page 128).
Articles avant-vente
L’orfèvrerie dans tous ses états
Du XVII e au XX e siècle, un exceptionnel ensembleLire la suite
La Raccommodeuse de filet de Louis Toffoli (2 000/3 000 €) aura l’air tout à fait classique auprès de l’abstraction « rouge sur noir » de Lev Kropivnitsky (3 000/5 000 €). Vous aurez le choix entre un esquimau et une sucette « chup’art » fondus de Charly Rocks (entre 800 et 1 600 €). Plus de 80 lots concernent les œuvres du Japonais Shigéo Shinjo, vendues en la forme judiciaire (de 40 à 1 500 €).
20 000/25 000 € sont attendus pour la Présentation de l'étalon d'Henri Émilien Rousseau : une toile caractéristique de la manière coloriste de l'artiste, apprise dans l’atelier de Jean Léon Gérôme aux Beaux-Arts de Paris grâce à son père – travaillant à la construction du canal de Suez –, qui avait rencontré le maître en Égypte. On restera en Afrique du Nord avec La Préparation du couscous et du thé à la menthe du peintre espagnol Josep Tapiró i Baró, peinte à l'aquarelle et dont on attend 15 000/20 000 €. La section picturale proposera des œuvres variées avec encore une toile de l'artiste coréen Ok-yeon Kwon, Rêve N. 22, Séoul, de 1967 (15 000/20 000 €), et un paravent à cinq panneaux peint par le décorateur Charles Dufresne, exposé à la Biennale de Venise en 1938 (même estimation). Concluons sur un exceptionnel mobilier de salon d'apparat de la fin de l'époque Empire, attribué à Jacob Frères, composé d'une suite de quatre fauteuils et six chaises, à dossier plat carré et haute traverse à canaux (15 000/18 000 €).
Articles avant-vente
Les secrets de Tanger révélés par Josep Tapiró
Installé définitivement à Tanger en 1874, Josep TapiróLire la suite
Bijoux, montres, argenterie, tableaux modernes, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe, design, arts d'Asie, tapis, verreries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement
Au plus haut rivaliseront des bijoux. 12 000/13 000 € sont à en pour un bracelet souple centré de trois saphirs de formes ovale et coussin, épaulés de trois lignées totalisant quinze diamants, et 8 000/9 000 € pour un collier de la maison Cartier composé d'un pendentif panthère de forme « toison d'or », la bélière et les yeux en or jaune. En 1949, une broche panthère analogue fut acquise par Daisy Fellowes. Né dans le Doubs, Paul Decrind livrera quant à lui contre 4 500/5 000 € La Combe d'Abondance et en échange de 2 500/3 000 €, un Crépuscule d'hiver . On remarquera par ailleurs un Nu assis en bronze d'Antoniucci Volti (4 000/5 000 €) et, pour le design, un fauteuil de repos modèle Lounge Chair n° 671 avec son ottoman de Ray et Charles Eames (2 000/2 500 €).
Plusieurs œuvres provenant de la collection Pierre et Renée Maunoury marqueront cette vente. Proches des artistes bruts et surréalistes, les collectionneurs en possédaient certaines de Robert Tatin, dont OSER , de 1970 (15 000/20 000 €), mais aussi un ensemble de 52 cartes à jouer et à tirer de la Banque de L'Hourloupe de Jean Dubuffet (1 500/2 000 €). D'une autre collection particulière, nous remarquerons une rare sculpture en plaques de cuivre soudées de l'architecte André Bloc, une pièce unique témoin de son travail sur le constructivisme qui pourrait partir à 40 000/60 000 €. Du même, une œuvre en plâtre aux formes plus organiques est attendue à 12 000/15 000 €. Des tenants de l'art naïf s'annoncent également, dont Aristide Caillaud avec L'Enfance des montagnes, de 1969 (10 000/15 000 €).
Articles avant-vente
Robert Tatin dans une collection brute de talents
Plusieurs œuvres provenant de la collection PierreLire la suite
Une sculpture d'André Bloc en forme d’exploration plastique
Insaisissable, André Bloc était porté par son talent,Lire la suite
Bijoux, montres, monnaies, argenterie, arts d'Asie, arts de la table, sculptures, bronzes, tapis, verreries, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art
De nombreux bijoux trusteront ce sommaire, au rangs desquels une bague en or gris, ornée d'un diamant de taille ancienne de 2,5 ct (4 000/6 000 €), et un bracelet serpent extensible en fils d'or, issu d'un travail ancien (3 000/5 000 €). Alentour, des objets d'art et de collection : on prévoira 5 000/8 000 € pour une pendule du XIX e siècle en bronze à la sphère armillaire et planétaire à cercles, au mécanisme fonctionnel, et 2 000/3 000 € pour un cartel d'applique et son cul-de-lampe Louis XV, signé Vigniaut à Toulouse, en bois laqué rose agrémenté de bronze.
mercredi 03 avril 2024
Voitures
mercredi 03 avril - 09:00 (CEST)
www.moniteurlive.com
Les Enchères du Domaine Île-de-France - Saint-Maurice Fourrières
Pesant pas moins de 130,08 ct, une topaze impériale couleur pêche sera à porter en pendentif moyennant environ 1 900 €. Composé d’une maille tissu polonais double, et parsemé de dix diamants ronds taillés en brillant, un bracelet ruban en or gris changera de poignet ente 5 000 et 6 000 €. Il porte le poinçon de maître de Paul Grandblaise, installé à Paris, et remonte sans doute au début des années 1960. Côté montres, Bucherer livre un modèle bijou en or blanc, dont le cadran carré est agrémenté de diamants (1 800/2 000 €).
D'une toile de la peintre orientaliste Jeanne Thil, Caravane devant les murs de Marrakech (6 000/10 000 €), à une lithographie (n° 39) réalisée par Pierre Soulages en 1977, une épreuve hors commerce (8 000/12 000 €), ce programme offrira une belle variété de lots. On restera dans l'abstraction avec une technique mixte signée en 1959 de Iaroslav Sossountzov Serpan, Corttoul (5 000/7 000 €), ou avec un acrylique de Jean Miotte (4 000/6 000 €). Les amateurs de peinture ancienne choisiront quant à eux une Nature morte aux vases de fleurs, singe, cerf et petit chien d'un artiste de l'école anversoise du XVII e siècle de l'entourage de Jan Bruegel le Jeune (3 000/5 000 €).
Rarement complet comme c’est le cas ici, un album de 30 eaux-fortes originales d’Édouard Manet, datant de 1905, sera en concurrence avec celui de Goya, contenant de très belles épreuves sur vélin de la suite complète reliée des 80 eaux-fortes et aquatintes de Los Caprichos , en 1799 (10 000/12 000 € chacun). Picasso sera au rendez-vous, notamment avec Le Bain , l’une des 27 pointes-sèches tirées par Fort sur japon, ancien vergé en 1905, avant le tirage pour Vollard en 1913 (8 000/10 000 €). La toilette au tub fait également partie des sujets de 18 planches originales sur vélin blanc signées Suzanne Valadon, gravées de 1895 à 1910 (3 000/4 000 €). Il n’existe qu’une vingtaine de lithographies de la Petite Fille anglaise (Miss Dolly, Star, Le Havre) , immortalisée par Henri de Toulouse-Lautrec en 1899 (1 800/2 000 €).
Le mobilier ancien tiendra la tête de cette affiche. On aura le choix entre un bureau Mazarin formant cabinet issu d'un travail allemand vers 1700, en marqueterie Boulle en partie et contrepartie de palissandre, étain et ébène (20 000/30 000 €), et une suite de six fauteuils Louis XV à dossier plat « à la reine », en bois relaqué gris sculpté de feuillages, coquilles et fleurettes, l'un estampillé Nicolas Longe (12 000/15 000 €). Réalisé à Anvers au XVII e siècle, un cabinet en écaille à fond rouge, ouvrant par des tiroirs et deux vantaux découvrant une niche à miroirs, sera l'objet d'une bataille de 12 000/15 000 €. On attirera encore votre attention sur des objets d'art classiques tels une paire d'appliques XIX e en bronze ciselé et doré, à décor de tourtereaux et guirlandes de fleurs d'après un modèle de Pierre-François Feuchère livré en 1787 à Thierry de Ville-d'Avray pour sa chambre de l'hôtel de la Marine à Paris (6 000/8 000 €), mais aussi sur un vase en cristal incolore d'Émile Gallé réalisé vers 1890-1894, à décor « aux marguerites » gravé et émaillé d'émaux polychromes et or (8 000/10 000 €).
Articles avant-vente
Modèle «aux marguerites» signé Gallé
Ce vase exceptionnel remonte aux années 1890-1894. Le verrier Émile Gallé (1846-1904) commence alors...Lire la suite
jeudi 04 avril 2024
Archéologie, arts d'Asie, minéraux et fossiles, mine (sur le thème de la)
Les photographes adopteront un Rolleiflex Planar 3,5 fabriqué vers 1960, par Franke & Heidecke, avec son flash et un filtre sépia (150/250 €), pour immortaliser un buste de jeune femme taillé dans le marbre blanc au tournant du XX e siècle, gravé Raphaël. Il est à rapprocher de la tête Wicar considérée comme la Joconde du Palais des beaux-arts de Lille (300/500 €). Parmi les jouets, figure un zouave mécanique en position de tireur debout, dû à Alexandre Théroude (600/800 €). Un gant épiscopal en fonte de fer du XIX e siècle, orné d'une croix latine, sera accompagné par sept sculptures de mains. Les amateurs d’art populaire remarqueront un verrou de fût en chêne – bloquant le portillon de façade des foudres –, sculpté d’un décor de dauphins affrontés dans l’Alsace du XVIII e siècle (200/300 €).
Le peintre flamand David Teniers II s'imposera en tête de cette affiche avec une grande toile représentant un Bouvier au repos devant un paysage. Il faudra envisager 25 000/30 000 € pour l'acquisition de cette oeuvre provenant probablement de la collection de la comtesse de Verrue.
Articles avant-vente
Le paysage flamand à son apogée avec David II Teniers
Toute l’Europe est fan de David II Teniers aux XVIILire la suite
Pleins feux sur le XX e siècle avec aussi bien un vase ovoïde en bronze du sculpteur Joachim Costa, à décor tournant de baigneuses et d'oiseaux (5 000/6 000 €), qu'une table de salle à manger de forme rectangulaire, des Artisans de Marolles et de Loir et Cher sous la direction artistique de Jean Touret, à piétement en fer battu et plateau de bois travaillé en nid d'abeilles à l'herminette (2 000/3 000 €). On remarquera encore un vase à ailettes Plumes de fontaine en grès crème, par Ursula Morley-Price (800/1 200 €), et une suite de quatre chaises modèle Tube de Mathieu Matégot, à dossier et assise en tôle perforée trèfle laquée noir (800/1 000 €).
Articles avant-vente
Baigneuses art déco sur un vase de Joachim Costa
Le maître de la taille directe, originaire de Pézenas,Lire la suite
Deux jours seront nécessaires pour disperser le contenu de cette maison à Saint-Germain-des-Prés. Abondance de biens ne nuisant pas, 900 numéros sont inscrits au catalogue, les 460 premiers cédés le premier jour, les autres le lendemain à partir de 11 h. Au sommaire de la première vacation, les tableaux anciens des écoles françaises et étrangères (quelques centaines d'euros) précèdent les œuvres modernes, toiles (50 à 500 €) et bronzes parmi lesquels des épreuves de Jean-Baptiste Carpeaux, des fontes posthumes de Camille Claudel ( Femme à sa toilette , 4/8, 8 000/12 000 €) et Auguste Rodin (esquisse pour les Néréides , 15 000/20 000 € et petit modèle de la Danaïde , 30 000/50 000 €), ou encore une étude pour Le Monument à Paul Cézanne d'Aristide Maillol (10 000/15 000 €). On poursuit avec des verreries et céramiques modernes, une collection de baisers de paix (bronze, bois, laiton, émail, argent, 200 à 1 000 €), les faïences françaises (dont une collection de secouettes de Quimper) et italiennes fermant la marche. La séance matinale du lendemain revient aux vins et aux spiritueux, celle de l'après-midi débute avec un ensemble de véhicules miniatures Renault (est. 100 à 500 €), avant de se poursuivre avec des arts d'Asie et tribaux. L'éclectisme étant décidément la marque de cette collection, on tentera sa chance sur des pots à sucre en porcelaine européenne et chinoise (200 à 2 000 €), des étains, des bronzes, des bois sculptés, des objets de décoration divers et du mobilier XVIII e et XIX e .
Articles avant-vente
Maillol pour Cézanne dans la collection d’un amateur germanopratin
Bronzes, baisers de paix, vins ou véhicules RenaultLire la suite
S’il faudra prévoir quelque 70 000 € pour passer au doigt un brillant serti par Boucheron – pesant 3,99 ct et classé IIa –, la plupart des bijoux seront plus accessibles, à l’image d’un sautoir en ors deux tons, dont la torsade se termine par un imposant pompon. Sa bélière en platine évoque une feuille sertie de diamants (3 000/4 000 €). Des objets de charme seront au programme, notamment avec un poudrier ovale dont l’or jaune est entièrement gravé de godrons, alternativement laissés au naturel ou émaillés bleus (4 000/6 000 €). Place à l’argenterie avec un terrine ovale et son dormant en argent, fabriqués entre 1779 et 1780 par Charles Louis Auguste Spriman. Ses pieds s’ornent d’attaches feuillagées et son couvercle accueille une grenade (8 000/12 000 €).
Les premiers récompensés dans cette salle sont les amateurs de reliures art nouveau et art déco à qui sont proposés les ouvrages réunis par un collectionneur de cette période des arts décoratifs. Estimés quelques centaines à 6 000/8 000 €, les volumes des auteurs des grands classiques de la littérature XIX e et début XX e – Balzac, Baudelaire, Barbey d'Aurevilly, Coppée, Schwob, Louÿs, Gautier – sont habillés de cuir mosaïqué à décor floral de Marius Michel, Charles Meunier, René Kieffer, etc., et enrichis d'illustrations. On poursuit avec des livres anciens et modernes et des ouvrages à planche parmi lesquels on a remarqué un ensemble de six volumes d'atlas de l'édition originale du grand périple d'exploration dans le Pacifique de Dumont d'Urville contenant 522 (sur 523) planches en noir ou coloriées et 8 cartes (10 000/15 000 €) ; sans omettre un exemplaire sur grand papier (en deux volumes) du Voyage pittoresque en Sicile d'Achille Étienne Gigault de La Salle (Paris, 1822-1826), muni de 91 vues mises en couleurs à l'aquarelle à l'époque. Sous cette forme, c'est le seul livre qui décrive cette île de la Méditerranée. Prévoyez 10 000/15 000 € pour vous l’approprier.
Articles avant-vente
Belle reliures à la mode art nouveau et art déco
Parmi les amateurs de livres, certains affectionnentLire la suite