en bois entièrement mouluré, sculpté et doré à décor de pampres de vigne et d'une couronne de lauriers entourée de rocailles sur la ceinture, repose sur quatre pieds cambrés à volutes rentrantes.
Epoque XVIIIème siècle.
(Usures, accidents et restaurations).
La console n'a pas son marbre.
H. 83 cm, L. 141 cm, P. 64 cm
A wooden sculpted console, XVIII th.c.,( some damages, losses , restorations), without marble , 32 2/3 x 55 1/2 x 25 1/4 in.