en verre taillé et bronze doré, à trois lumières sur un fût en balustre surmonté d’une pyramide de cabochons, la base en marbre blanc à frises de perles.
Probablement Europe du Nord, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle (restaurations).
H : 58 cm
A pair of glass and bronze-gilt girandoles, with a marble base, XIX th.c., 22 3/4 in.