4 - Grand bandeau en filet brodé, Italie, XVIIe siècle (?)
Bandeau pour ameublement en filet brodé travaillé très serré à décor qui se répète sur toute la longueur d'un grand motif très chargé et travaillé en symétrie de rinceaux à feuilles d'acanthes et fleurons géométriques. Fine frise de petits motifs de fleurs stylisées entourant la bande centrale à grand motif. Lin. Petits accidents au filet, quelques taches. Trois côtés ornés d'une passementerie plus tardive à franges du même ton crème.
275 x 37 cm