Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

1 - Paire de rideaux de sacristie, fin du XVIème début du XVIIème siècle. En lin et entredeux en très fin filet brodé, l'un à décor de grandes fleurs épanouies travaillées en miroir, l'autre en frise de boutons de fleurs et petits motifs géométriques. Le haut à petits plis et rubans d'attache, les trois autres côtés bordés d'un passement aux fuseaux tressé. (Probablement retaillés dans un tapis de table, reprises et petites taches, petits accidents à la dentelle) Dim. 80 cm x 70 cm chacun