Lot n° 19

Estimation :

Attribué à Marco LIBERI (Padoue c. 1640 - après 1687) Aurore Sur sa toile d'origine 100 x 82 cm Au dos une ancienne étiquette de vente de Mai 1919 et une étiquette à l'encre: Dipinti N°14 Manques et restaurations anciennes Comme en atteste l'ancienne étiquette de vente au dos, notre tableau avait probablement un pendant. On comparera le visage et la sensualité du corps du personnage féminin avec plusieurs Vénus et l'Amour de Marco Liberi, à Rio de Janeiro, museo de bellas Artes (Ugo Ruggeri, Pietro et Marco Liberi pittori nella Venezia del Seicento, Rimini, 1996, p. 298, n° M41), à Venise (Semenzato en 1992, p. 303, n° M54) et son goût pour les fleurs (Vénus et les Grâces, Vicence, Museo Civico, p.305, n° M.56).