École BOLONAISE du XVIIe siècle, suiveur de Guido... Lot 18
Résultat :
Estimation :
École BOLONAISE du XVIIe siècle, suiveur de Guido RENI
Scène mythologique
Toile d'origine.
Accidents et manques.
87 x 160 cm
Reprise de la composition de Guido Reni commandée en 1637 par le cardinal Barberini en vue de l'offrir à la reine d'Angleterre Henriette de France, épouse de Charles Ier (tableau détruit dont on connait plus qu'un fragment). Ce tableau, qui devait orner le plafond de la chambre royale, était de très grandes dimensions (290 x 430 cm environ).