Cerf qui marche n°2
Bronze à patine brune.
Signé sur la base.
Restauration peu ancienne dans la ramure de gauche.
16,5 x 21 cm
Bibliographie comparative:
M. Poletti, & A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 293, n° A152
Il pourrait s'agir du chef modèle de l'édition Brame.
La ciselure très soignée est spécifique des épreuves réalisées du vivant de Barye. Ce modèle très rare signé
Barye, semble avoir été très peu édité de manière posthume