Dmitri Stelletsky (1875-1947). Les quatre soleils, ou quatre princes. 1940.
Gouache sur papier (39 x 78 cm à la vue) ; dans son cadre vitré d’origine.
Signé & daté en bas à gauche.
Cette scène des « quatre soleils », ou « quatre princes », s’inspire du chant du prince Igor qui est le plus ancien texte poétique russe (XIIe siècle). Ces quatre princes sont Igor, Vsevolod, Sviatoslav Olgovitch et Vladimir Igorevitch ; ils furent fait prisonnniers par les Polovtsés lors de la campagne menée par le prince Igor contre ce peuple, en 1185. Dans cet épisode, les nuages couvraient le ciel, et la pluie tombait comme des flèches.
Provenance : donné par l’artiste à la famille Séménoff Tian Chansky, qui l’avait recueilli dans son domaine près d’Aubagne entre septembre 1939 et mai 1940 ; resté dans la famille jusqu’à nos jours.
??????? ?????????? (1875-1947). ?????? ?????? - ?????? ?????, ?? ??????? "????? ? ????? ???????". 1940 ?.
??????, ?????. 39 ? 78 ??. ??? ???????, ? ????. ????? ?????: ??????? ? ????.
"...?????? ???? ? ???? ????,
????? ???????? ?????? ??????..." (???. ?.?. ??????????).
?????? ?????? - ?????? ??????? ?????, ?????, ????????, ????????? ???????? ? ???????? ????????, ????????? ?????????, ?? ????? ?????????? ?????? ????????-?????????? ????? ????? ?????????????? ?? ???????? ? 1185 ????.
"...???? ????? ????????!
???? ????? ???????? ? ???? ????????!
? ??????? ????? !
?????? ?? ?? ?? ??????!
? ?????, ?????????? ?????,
???? ? ???? ????????...." (???. ?.?. ??????????).
? "????? ? ????? ???????", ?????? ????????? ? ?????????? ????????????? ????????? ??????? ????, ?.?. ?????????? ????????? ?? ???. ??????? ?? ???????? ??????????? ? ????? ??? ? ???? ???????? ? ???????? ?????????, ???????, ?? ?????? ?.?. ??????, ???? ??????????? ????????????? ????????. ?????, ? ??????, ? 1928 ?., ?? ?????? ?????? ??????? ???????????. ?? ??