Edmond LECAS, 1889
DIADEME en or, argent et diamants taille ancienne à décor lancéolé et stylisé de feuillage, rubans et fleurs.
Poids brut : 76.5 g. Long : 36 cm.
Dans son écrin d’origine.
Reproduit dans Henri Vever, la Bijouterie Française au XIXème s, Paris, 1908, p.542
(Transformé en collier postérieurement)