PRINCETEAU René Pierre (Libourne 1843 - Fronsac 1914)
Scène de chasse à courre - Le Bien Aller
Encre sur papier quadrillé
Signée en bas
11,2 x 13,1 cm
Pièce encadrée
Note : Princeteau accède à la notoriété avec ses peintures de chevaux au Salon de 1885. Il réalise de nombreux tableaux de chasse à courre, de courses, ainsi que des paysages et des portraits équestres.
Bibliographie : Princeteau gentleman, sept catalogues édités à l'occasion de la rétrospective René Princeteau au musée des beaux-arts de Libourne du 15 juin 2007 au 3 octobre 2009. Le Festin, Bordeaux
Collection publiques : Musée des Beaux Arts de Libourne - Fond d'environ 160 dessins, deux aquarelles et de nombreuses toiles (legs d'Henri Brulle en 1937, dons de la famille et de quelques particuliers)