SAUERWEID Alexandre Iwanovitsch (1783 - 1844), d'après - JAZET Jean-Pierre-Marie (1788 - 1871) (graveur)
Bivouac des cosaques aux Champs-Elysées, le 31 mars 1814
Aquatinte
(nombreuses taches, rousseurs, mouillures et déchirures)
Dim. feuille : 31 x 54 cm
Pièce encadrée
Note : Original conservé au Musée Carnavalet, Histoire de Paris sous le numéro d'inventaire: G.17162
Alexander Iwanowitsch Sauerweid, peintre russe, étudie à partir de 1801 à l'Académie de peinture de Dresde dans l'atelier du peintre Gerhard von Kügelgen et devient en 1831 professeur à l'Académie des Arts de St Petersburg. Le peintre réalisera de nombreuses scènes militaires liées aux guerres napoléoniennes. Jean Pierre Marie Jazet (Paris 1788-1871) s'attacha à reproduire particulièrement les faits d'armes de la République et de l'Empire, les souvenirs patriotiques, et à populariser, à l'aide d'un genre de gravure qu'on avait cru jusque-là ne convenir qu'au paysage, les plus célèbres tableaux de David, de Gros, de Carie et d'Horace Vernet, de Grenier, de Steuben.