Pistolet de Volta en forme de canon signé 'Radiguet... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Pistolet de Volta en forme de canon signé 'Radiguet & Massiot Constructeurs, 13 & 15 Bd des Filles de Calvaire, Paris', bronze, L. 30 cm. début du XXe siècle.
Appareil spectaculaire de la physique amusante: on introduit un mélange détonnant et on ferme avec un bouchon de liège. Après isolement de l'appareil on l'approche d'une source électrique. Une étincelle jaillit entre cette source et le canon. Le bouchon est éjecté accompagné d'une forte détonation.