Baromètre portable signé 'Fortin Place de la Sorbonne... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Baromètre portable signé 'Fortin Place de la Sorbonne à Paris 1788'.
Laiton doré, boîte en palissandre. H. 93.7 cm.
Nicolas Fortin (1750-1831), éminent fabricant de son époque et, avec Lenoir, créateur des instruments de base pour le système métrique, s'installe à Paris vers 1770. Sa présentation d'une pompe à vide à l'Académie des Sciences en 1778/79, a attiré l'attention de Lavoisier qui, en 1783, lui commande plusieurs thermomètres. C'est le début d'une collaboration étroite autour des instruments, interrompue par l'exécution de Lavoisier en 1794. Après de lui avoir fourni des thermomètres, Fortin travaille avec Lavoisier sur les tissus imperméables pour contenir du gaz hydrogène et participe aux expériences sur la composition/décomposition de l'eau. En 1787 Fortin est nommé ingénieur breveté du Roi, et l'année suivante, quand il signe notre baromètre, il exécute la grande balance de précision de Lavoisier avec son fléau long de trois pieds.