Globe de table céleste signé 'A new Celestial Globe compiled from the Works of Wollaston, Flamsteed,De la Caille, Hevelius, Mayer, Bradley, Herschel, Maskelyne, &c by John Smith Globe Maker to his most Gracious Majesty George IIII. London Made by J Smith Strand, & sold by
C. Smith 172 Strand', c. 1825.
Globe de 30 cm (12inches), monté par un anneau méridien en laiton dans un socle à quatre pieds tournés, portant figures des constellations, les étoiles jusqu'à la neuvième magnitude et les nébuleuses. Plusieurs anciennes restaurations maladroites au pied, globe terni avec quelques accidents et éraflures.