Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

LOT en or rose (585 millièmes) 14 carats comprenant: - une MONTRE DE POCHE SAVONNETTE, ciselé et finement guilloché. Nombreux chocs. Cadran émail blanc (chocs), chiffres arabes, trotteuse à six heures. Vers 1900. Poids brut: 76,4 g. - un PENDENTIF - PORTE SOUVENIR ciselé et ajouré. Chocs. Vers 1900. Poids brut: 9,5 g. *On y joint une MONTRE DE POCHE en argent (800 millièmes) guilloché, monogrammé et ciselé de fleurettes. Cadran émail blanc (accident), double minuterie, chiffres arabes. Trotteuse à six heures. Bélière métal. Travail suisse, vers 1900. Poids brut: 71,2 g.