IMPORTANT FAUTEUIL D'APPARAT Allemagne, vers 1700-1730
Hêtre doré
H. 125 cm, L. 74 cm, P. 76 cm
Ce grand fauteuil d'apparat en hêtre mouluré, sculpté et doré présente un haut dossier droit, des accotoirs et consoles d'accotoir en crosses et feuillages en applique.
Les pieds gaines à motifs d'entrelacs, fleurons et dés à rosaces sont réunis par une entretoise en X supportant un vase simulé à brettés. Ils reposent sur de petits pieds à agrafes à l'avant et à larges enroulements à l'arrière.
Il est garni d'un ancien velours ciselé à larges motifs framboises sur fond crème. Un fauteuil tout a fait similaire, sauf la forme mouvementée du dossier, est conservée au Château de Sans-Souci à Potsdam (fig. 1). On y observe la même structure et un important décor sculpté identique tant au niveau de l'entretoise, des dés de raccordement que sur les accotoirs et leur console. Notons que l'on retrouve cette protubérance à enroulement située sur les pieds arrières.