Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

QUIS EVADET? Pays-Bas, fin du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle Albâtre et base en marbre vert antique H. sujet: 40 cm, H. totale: 63 cm L'enfant, assis sur un crâne, souffle une bulle de savon de la main gauche. Il tient une coquille Saint- Jacques dans sa main droite. Le sujet sculpté dans de l'albâtre repose sur une haute base de section carrée en marbre vert antique. Le thème du jeune enfant assis sur un crâne et soufflant des bulles de savon, évocation de la vanité de la jeunesse fragile et éphémère fut un sujet récurrent notamment en Hollande dès la fin du XVIe siècle. Hendrik Goltzius (1558-1617) fut l'un des premiers à diffuser cette iconographie par le biais de la gravure (fig. 1). Ce sujet Quis Evadet? (Qui sera épargné?) a pu être influencé par une oeuvre d'Agostino Carracci (Bologne, 1557-1602) (fig. 2). Cet enfant allégorique évoque le travail des sculpteurs flamands qui oeuvrèrent, à la suite de François Duquesnoy (1597-1643), comme Josse Le Court (1627-1679) dit Giusto Le Court, actif Venise dans le dernier quart du XVIe siècle, Jan Peter van Baurscheit l'Ancien (1669-1728) ou Nicolas Blasset (1600-1659). À ce dernier est attribuée une sculpture en marbre d'un enfant soufflant des bulles de savon appuyé sur un crâne ornant le tombeau de Gabriel Briet, seigneur de Neuvillette, mort en 1627, à l'église Saint-Vulfran d'Abbeville.