PAIRE DE SPHINGES France, vers 1700
Marbre de... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Marbre de Carrare
H. 82 cm, L. 102 cm, P. 44 cm
Provenance
Achat de Stanford White vers 1900 pour Standard and Poor à Tuxeedo Park, New York
Cette paire de sculptures en marbre blanc de Carrare au schéma fortement inspiré des modèles de l'Égypte ancienne figurent deux animaux mythiques à tête et buste de femme sur un corps de lion.
La grande nervosité du traitement des visages souriant, la profondeur des coiffures ornées de diadèmes et aux larges boucles retombant sur les épaules, les drapés détaillés aux plis souples marquant la féminité des corps, la puissante musculature des pattes sont autant d'éléments témoignant en faveur d'un artiste de grand renom.
Ce thème fut abordé par les sculpteurs du XVIIe siècle, notamment pour orner les jardins des grands palais. Ainsi, Jean Hardy (1653-1737) exécuta en 1701-1703 une suite de sphinx pour la terrasse du Pavillon royal de Marly. Aujourd'hui détruites, ces oeuvres en plomb doré, nous sont connues par des dessins conservés à Stockholm (fig.
1). L'approche du sujet est comparable à notre modèle où la figure humaine prend le pas sur l'aspect bestial du groupe. Il s'agit ici de glorifier la féminité, l'élégance et la légèreté. René Frémin (1672-1744) opta pour ce même concept en réalisant pour le Roi d'Espagne Philippe V au palais de la Granja des sphinges d'une grande qualité esthétique (fig. 2).
A l'inverse, les sculpteurs Louis II Lerambert (1620-1670) et Jacques Houzeau (1624- 1691) conçurent pour le Parterre du Midi à Versailles un Sphinx chevauché par un amour dont l'influence des modèles de l'Égypte antique est fortement marquée; la seule liberté prise par les sculpteurs résidant dans la présence d'un chignon rubané sur le pschent, la coiffe traditionnelle égyptienne (fig. 3).
Témoignage du «grand goût» du XVIIe siècle, notre modèle d'une grande richesse iconographique et d'une élégance notoire, fut sans nul doute commandée auprès d