Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

PLATEAU AUX ARMES ROYALES Attribué aux Ateliers des Gobelins France, époque Louis XIV Marqueterie de marbres sur fond blanc L. 117 cm, l. 67 cm Ce plateau réalisé en marqueterie de marbres sur un fond de marbre blanc présente un décor de trompe-l'oeil à entrelacs géométriques centrés d'une rosaces à quatre fleurs de lys, les angles également fleurdelisés. Dans le cadre de la politique de mise en valeur des Arts et afin d'asseoir la suprématie de la France, Louis XIV fit venir des artisans étrangers excellant dans leurs domaines pour développer une production française spécifiquement vouée à la grandeur royale. Dans le domaine du travail des pierres dures et marbres, des lapidaires florentins furent ainsi accueillis sur le site des Gobelins pour partager leur savoir-faire. Dans un premier temps, avant la fin du XVIIe siècle, ces artisans réalisèrent des compositions fortement influencées par les créations italiennes. Cela est très probant sur un plateau conservé au Château de Compiègne réalisé dans les ateliers des Gobelins au style et aux thèmes florentins (fig. 1). Progressivement les artistes vont s'affranchir de l'influence italienne pour réaliser des compositions originales afin de répondre au goût français. Il est probable que notre plateau, aux marbres tous d'origine française, soit un exemple des débuts de cette production voulue par le monarque.