Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

RARE PAIRE DE POTS À FEU Attribué à André Charles BOULLE (1642-1732) et son atelier Époque Louis XIV Bronzes dorés H. 33,5 cm Les pots à feu en bronze ciselé et doré s'agrémentent d'un décor en applique de mascarons féminins se détachant sur des fonds amatis. Les montants en consoles alternées sont ornés de médaillons à profils d'empereurs romains dans des encadrements feuillagés. Ils reposent sur une base circulaire à godrons et fleurons et pieds à enroulements. Notre modèle est à rapprocher des réalisations d'André-Charles Boulle, tant au regard de la forme que de l'iconographie. Sur la planche Différens Desseins de Feux et Grilles pour cheminée extraite du recueil Nouveaux Desseins, publié vers 1725 - 1730, on retrouve les mêmes formes chantournées du piètement (fig. 1). Il en va de même pour le lustre conservé dans les anciennes collections royales de Stockholm dans lequel on retrouve notamment ce profil féminin en terme émergeant d'une feuille d'acanthe (fig. 2).