Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPLIQUES À TROIS LUMIÈRES D'après un modèle d'André-Charles BOULLE (1642-1732) XVIIIe siècle Bronze argenté H. 23 cm, L. 41 cm, P. 27 cm Dans leur argenture d'origine Usures Les platines en médaillon à têtes de faunes reçoivent les bras de lumière à crosses et amatis supportant les bassins godronnés. Cette rare paire d'appliques s'inspire directement d'un modèle créé par André-Charles Boulle dans les dernières années du XVIIe siècle ou les premières du siècle suivant et décliné par cet artisan à un, deux ou trois bras de lumière. Dès le XVIIIe siècle, certains documents mentionnent des appliques de ce type, citons notamment «Une paire de bras, aussi d'ancien goût, à une branche à plaque ronde à godrons et à masque de satyre» proposée dans la vente Julliot de novembre 1777; ainsi qu'«une paire de bras à une branche, monté sur une plaque ronde, à masque de faune, modèle de Boulle, parfaitement dorés d'or moulu» adjugée dans la vente Donjeux en avril 1793. Enfin, de nos jours parmi les rares modèles répertoriés avec certaines variantes, mentionnons particulièrement: une première paire à deux lumières qui est exposée au Musée Carnavalet à Paris, legs Henriette Bouvier (reproduite dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich, 1986, Band I, p.60, fig.1.9.3) (fig. 1); une deuxième à trois bras de lumière, d'un ensemble de trois paires, se trouvait anciennement dans la collection Jean Bloch (vente à Paris, Me Ader, Palais Galliera, le 13 juin 1961, lot 81) (fig. 2); une troisième, également à trois bras de lumière, a été proposée aux enchères lors de la dispersion de la collection de Madame Anténor Patino (vente Sotheby's, Paris, les 22-23 septembre 2010, lot 271) (fig. 3); enfin, relevons qu'une dernière paire, cette-fois à un seul bras de lumière, a fait partie de la collection du comte de S... (Ségur) dispersée à Paris à l'Hôtel Drouot le 5 décembre 1928.