PORTRAIT ÉQUESTRE DE LOUIS XIV D'après le modèle... Lot 31
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT ÉQUESTRE DE LOUIS XIV D'après le modèle de Martin van den Bogaert, dit Desjardins (Breda, 1637- Paris, 1694)
Paris, époque Louis XIV, vers 1700
Bronze à patine brune Socle en poirier et bronzes dorés
H. 44 cm, H. totale: 72 cm, L. 42 cm, P. 20 cm
Provenance
Ancienne collection Edmond Rostand (1868-1918)
Ancienne collection Jules Strauss (1861-1943)
Vente à Paris, Galerie Charpentier, Me Etienne Ader, 27 mai 1949, n°83
Ancienne collection de Mme Camoin
Bibliographie
Stéphane Faniel (sous la direction de), Le Dix-Septième Siècle Français éd. Hachette, coll. Connaissance des Arts, Paris, 1958, p. 163
Exposition
Collectif, préface Wend von Kalnein, Europäische Barockplastik am Niederrhein: Grupello und seine Zeit, Düsseldorf, Kunstmuseum (actuel Museum Kunstpalast), 1971, cat. n° 327
Cette exceptionnelle statue équestre de Louis XIV en bronze à patine brun nuancé est une réduction du modèle conçu par Martin van den Bogaert dit Desjardins (1637 - 1694) pour orner la place Louis-le-Grand à Lyon.
Louis XIV se présente en selle sur un cheval au passage, les jambes antérieure gauche et postérieure droites levées. Le buste droit, le souverain adopte une attitude sereine notamment au regard de ses pieds tirés vers le bas qui ne reposent pas sur des étriers.
Son visage, tourné légèrement sur la gauche, est encadré par une perruque voluptueuse retombant en boucles épaisses. La grande qualité de fonte et de ciselure apparaît au niveau de son vêtement aux drapés souples jetés sur ses épaules. Il porte une courte jupe à lames finement gravées de fleurs de lys et de postes. Cette armure d'apparat gravée de rinceaux, propre aux grands guerriers de la Légion romaine, est complétée par des sandales, laissant entrevoir ses pieds nus. Un petit noeud placé au dessus des chevilles renvoie malgré tout à la mode du XVIIe siècle. Il tient son bâton de commandement appuyé sur sa cuisse. Louis XIV, fier et majestueux, est assi