Lot n° 27

Estimation :

BUSTE D'HOMME BARBU Italie, XVIIe siècle Italie, Rome ou Gênes (?), XVIIe siècle Marbre blanc H. 74 cm, L. 49 cm Cet imposant buste d'homme barbu en marbre blanc ayant conservé sa patine d'origine incarne à merveille toute la fougue de la sculpture baroque en Italie au XVIIe siècle, en particulier à Rome et à Gênes. Cheveux et barbe aux longues mèches mouvementées et bouclées particulièrement fouillées et gonflées par le vent, beau et puissant visage émacié aux traits réguliers, tourné vers la gauche, l'oeuvre impose une grande force dramatique et révèle une volonté sans faille. Les yeux, aux pupilles bien dessinées, sont marqués par des arcades sourcilières prononcées aux sourcils foisonnants et singularisés par un mouvement à la fois convexe et concave. Le nez est fort et droit, et la lèvre supérieure apparait totalement masquée par une moustache sinueuse venant fusionner avec une barbe aux boucles amples et très fouillées. Cette tonalité dramatique contraste ici avec le drapé «à l'antique» du buste, couvrant de manière asymétrique le torse nu du personnage, en combinant larges aplats et plis fins et précis. L'homme incarne ici à merveille autorité et détermination. La sculpture du XVIIe siècle en Italie, à Rome en premier lieu, s'identifie, dans l'opinion commune, avec le nom du grand génie de ce siècle, Gian Lorenzo Bernini, dit Le Bernin. L'incidence de son oeuvre sur la sculpture et, de manière plus générale, sur l'art de son époque fut en effet déterminante. Le panorama se polarisa également, au cours de cette première moitié du XVIIe siècle, autour d'Alessandro Algardi. L'influence de ces grands maîtres sur notre buste apparaissent ici incontestables. On la retrouve par exemple jusqu'à certains détails tel le traitement des sourcils débordant des arcades sourcilières que l'on peut remarquer sur des oeuvres du Bernin, à l'image de son Neptune et Triton, groupe exécuté vers 1622-1623, et aujourd'hui conservé dans les collections du Vict