TANKARD «LES QUATRE SAISONS»
Allemagne du Sud,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
TANKARD «LES QUATRE SAISONS»
Allemagne du Sud, début du XVIIe siècle pour l'ivoire
Ivoire et vermeil
Porte une date 1593 et un monogramme
H. 17, 5 cm, Diam. 13, 8 cm
Fentes
Caractéristique des réalisations du XVIIe siècle en Allemagne du Sud, notre tankard s'orne sur la panse d'un décor tournant en ivoire sculpté figurant une allégorie des quatre saisons. Dans des décors paysagés, des putti s'animent en illustrant une scène de cueillette (Printemps), de moisson (Eté), d'ivresse (Automne) et d'Hiver.
La base en argent repoussé est rythmée de rinceaux feuillagés et ponctuée de fleurettes. On retrouve le même type de décor sur le couvercle surmonté d'une grenade éclatée. L'anse sinueuse s'agrémente d'un profil féminin.
Notre tankard n'est pas sans rappeler ceux conservés au Victoria and Albert
Museum et au British Museum de Londres (fig. 1 et 2). Dans ces deux oeuvres, on retrouve le même type de décor tournant de putti, s'adonnant à diverses activités dans un environnement boisé. Le thème abordé et le traitement des putti, aux chairs très développées, peut renvoyer au travail de Jean
Mancel, actif au tout début du XVIIIe siècle, comme on peut le constater dans un bas-relief conservé au Bayerisches National Museum de Munich (fig. 3).