Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE LIONS «MÉDICIS» Italie, XVIIe siècle Marbre blanc H. 52 cm, L. 92 cm, P. 26 cm Ces deux superbes lions majestueux en marbre sculpté renvoient aux célèbres lions «Médicis», encore installés dans la Loggia des Lanzi à Florence (fig. 1). Chaque animal tient sous sa patte une boule faisant référence aux armes de la puissante famille florentine composée de six sphères. A l'origine, ces derniers furent installés par Ferdinand Ier, Grand-Duc de Toscane, à la Villa Médicis à Rome en 1579. Le premier lion est un marbre antique daté du IIe siècle avant J.C. Il fut commandé au sculpteur Flaminio Vacca de réaliser son pendant en 1594. En 1737, les lions rejoignirent la ville de Florence et disposés dans la Loggia des Lanzi en 1789. Ces lions eurent un formidable succès auprès des artistes qui s'en servirent comme modèles notamment dans les bronzes d'ameublement sous le règne de Napoléon Ier.