BUSTE D'ALBERT DE HABSBOURG, ARCHIDUC D'AUTRICHE,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
BUSTE D'ALBERT DE HABSBOURG, ARCHIDUC D'AUTRICHE, GOUVERNEUR DES PAYS-BAS ESPAGNOLS DE 1595 à 1621
BUSTE D'IÑIGO MELCHOR FERNANDEZ DE VELASCO, DUC DE FRIAS, GOUVERNEUR DES PAYS-BAS ESPAGNOLS DE 1668 à 1670
Pays-Bas espagnols ou Espagne, fin du XVIIe siècle
Bronze doré
Buste de l'Archiduc Albert de Habsbourg:
Inscription: le chiffre II gravé au revers du buste
H. 31 cm (sans socle) - 46 cm (avec socle), L. 26,5 cm, P. 22 cm
Buste d'Iñigo Melchor Fernandez de Velasco:
Inscription: le chiffre 2 gravé au revers du buste
H. 29,5 cm (sans socle)- 44,5 cm (avec socle), L. 26 cm, P. 21,5 cm
Le premier de ces exceptionnels bustes en bronze doré figure Albert, Archiduc d'Autriche (1559 - 1621), fils de Maximilien II d'Autriche et de Marie d'Autriche (fig. 1).
Cinquième fils de l'Empereur Maximilien II, il fut envoyé à l'âge de 11 ans à la Cour de Madrid où son oncle le roi Philippe II veilla sur son éducation.
Le souverain dirigea Albert vers une carrière ecclésiastique et en 1577, le jeune homme est nommé cardinal par le pape Grégoire XIII, dignité ecclésiastique qui, à l'époque, n'oblige pas à entrer dans les Ordres. Albert ne sera jamais prêtre ni évêque. Le roi envisage de faire d'Albert le primat d'Espagne en le nommant à l'archevêché de Tolède mais la longévité du titulaire amène le roi à tempérer ses ambitions pour son neveu. Il nomme ce dernier Vice-Roi et Grand Inquisiteur du Portugal et de son empire.
En 1595, son frère Ernest étant décédé, Albert est nommé Gouverneur des Pays-Bas alors en pleine révolte et soutenus par la France et l'Angleterre. Le conflit prend fin avec la paix de Vervins et Philippe II décide d'octroyer leur indépendance aux Pays-Bas avec à leur tête
Albert lequel est marié à Isabelle-Eugénie, sa fille aînée. Une clause du traité stipule que si le couple s'éteint sans descendance, les Pays-Bas redeviendront possession espagnole.
Albert épouse donc en 1599 sa cousine, l'infante Isabelle d