CHRIST À LA COLONNE Attribué à Barthélémy PRIEUR... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CHRIST À LA COLONNE Attribué à Barthélémy PRIEUR (1536-1611)
Paris, fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle
Bronze patiné
Socle à piédouche circulaire en loupe moulurée
Sujet: H. 18 cm - H. totale: 24,5 cm
Cette statuette en bronze finement ciselé et patiné représente le Christ debout dans un léger déhanchement, la tête penchée dans un profond recueillement. Il porte un perizonium noué sur ses hanches. À l'arrière, ses mains se rejoignent, retenues par des liens invisibles. Le thème de la Passion, et en l'espèce l'épisode de la Flagellation, fut largement développé par les artistes à partir de la Renaissance, notamment pour répondre à la dévotion privée des collectionneurs et des amateurs.
La posture de Jésus tout en retenue et en introspection est très proche d'un autre bronze attribué à Barthélémy Prieur (fig. 1). Traitant le même thème, avec quelques variantes dans le jeu de la musculature, on retrouve ce travail précis et détaillé de la chevelure et de la barbe tout en ondulations et en boucles épaisses. Technique qui se retrouve également dans l'unique oeuvre signée par l'artiste connue à ce jour, Henri IV en Jupiter, statuette en bronze patiné aujourd'hui conservée au Musée du Louvre (fig. 2).
À noter que deux inventaires de l'atelier de Barthélémy Prieur, datant de 1583 et 1611, mentionnent la présence d'un grand nombre de statuettes aux sujets les plus divers.