Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

COFFRET Venise, XVIe siècle Bâti de sapin, médaillons de nacre et bois peints H. 24,5 cm, L. 44 cm, P. 31,5 cm Ce précieux coffret de forme rectangulaire en bois sculpté et peint est un parfait exemple des productions vénitiennes du XVIe siècle. Chaque face est divisée en compartiments séparés par des colonnettes, dans lesquelles sont insérées des pièces de nacre ornées de bouquets fleuris au milieu de rinceaux. Le couvercle s'agrémente d'une doucine recevant un décor similaire. Il repose sur quatre petit pieds boule. Il est possible que ce genre de précieux coffret fut offert en cadeau lors des naissances. Une oeuvre similaire, notamment dans le décor et le traitement en compartiment, est reproduite dans l'ouvrage de Pietro Lorenzelli et Alberto Veca, TRA/E Teche, pissidi, cofani e forzieri dall'Alto Medioevo al Baroco, catalogue d'exposition, Galerie Lorenzelli, Bergame, oct.-déc. 1984, p.156 (fig. 178) (fig. 1). Le Palais du Quirinal à Rome conserve un cabinet issu d'un atelier vénitien de la seconde moitié du XVIe siècle qui adopte le même type de décor peint et de cartouches circulaires que ceux de notre coffret (fig. 2).