COUPE OBLONGUE AU HOMARD Italie, Milan, vers 1550-1570
H.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
H. 5,4 cm, L. 17,3 cm, P. 10,2 cm
DEUX RARES COUPES EN CRISTAL DE ROCHE PROVENANT DES COLLECTIONS DU BARON GUSTAVE SAMUEL JAMES DE ROTHSCHILD
Italie, Milan, vers 1550-1570
Cristal de roche et or émaillé
Provenance
Collection du Baron Gustave Samuel James de Rothschild (Paris, 1829-1911) à l’Hôtel de Marigny à Paris (fig.1 & 2)
Puis collection de sa fille Zoé Lucie de Rothschild (1863-1916), Baronne Lambert
Puis collection, de sa petite-fille, Jonkvrouw Claude Lambert (1884-1972), mariée en 1904 à Jean Stern (1875-1962)
Puis Collection, Paris
Les deux coupes présentées en cristal de roche ont été réalisées à Milan au XVIe siècle, important centre de production d’objets en pierres dures, supplantant les ateliers des cristalliers vénitiens déclinant depuis la fin du XVe siècle.
La première coupe (lot 2) de forme oblongue, est ornée sur sa panse de chimères, fleurons d’acanthe et de fruits. De petits ressauts ovales, taillés dans la masse forment des amorces d’anses. Au revers de son court piédouche est gravé un homard, motif rare au XVIe siècle.
La seconde coupe (lot 3) à contours polylobés, est gravée de fleurons à enroulements d’acanthe rythmés de chimères ailées. Elle repose sur un piédouche rapporté, également en cristal de roche, de forme balustre à base ovale joint à la panse par une bague en or émaillé blanc et noir.
Au milieu du XVIe siècle apparaît à Milan le décor gravé sur les objets en cristal de roche, notamment des vases exécutés au tour, prenant une forme circulaire ou oblongue, reposant sur un piédouche conçu dans la masse ou rapporté. L’ornementation était alors composée de rinceaux, chapelets de graines ou cosses de pois. Les scènes figurées ne se développèrent que dans la seconde moitié du XVIe siècle, agrémentées de montures en
or émaillé et de pierres précieuses.
Milan accueillit des ateliers renommés de graveurs de