STATUETTE DE DIGNITAIRE et gardiens en bronze doré
Chine, XIXe siècle
Représenté assis sur une banquette, une main levée, l'autre posée sur sa cuisse, les deux gardiens debout de part et d'autre, légèrement en arrière ; plaque de scellement postérieure
H. 10,2 cm