STATUETTE DE DIVINITE en bronze doré
Népal, XIXe siècle
À deux paires de bras, assis en dhyanasana devant une auréole, un kapala dans sa main droite principale, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps, paré de bijoux et coiffé d'une couronne ; base manquante
H.10 cm