STATUETTE DE YAMA ET YAMI en bronze doré
Tibet, XIXe siècle
La divinité terrible à tête de taureau, chevelure hirsute et couronne de crânes, enlaçant sa parèdre, debout et écrasant un personnage allongé sur une base lotiforme, inscription sur la plaque de scellement " Qianlong nian zhi "
H. 25 cm