STATUE DE BODHISATTVA en bronze
Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Assis en dhyanasana, les mains en varadamudra et vitarkamudra, vêtu d'une robe monastique découvrant son torse orné d'un collier, coiffé d'une importante couronne
H. 20 cm