DEUX STATUETTES D'ANANDA ET KASYAPA en bronze doré
Chine, XVIIIe et XIXe siècle
Représentés debout, vêtu de longue robe monastiques aux bordure incisées de rinceaux, ces deux disciples étaient placés à l'origine de part et d'autre de Bouddha
H. 9,4 cm