Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

STATUETTE DE BODHISATTVA en bronze doré Chine, époque Tang (618 à 907) Debout en tribhanga sur une base tétrapode, la tête auréolée, coiffé d'un haut diadème, la main droite relevée, l'autre le long du corps tenant une gourde ; usures à la dorure H. 9 cm