STATUETTE DE BODHISATTVA en bronze doré
Chine,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Chine, époque Tang (618 à 907)
Debout en tribhanga sur une base tétrapode, la tête auréolée, coiffé d'un haut diadème, la main droite relevée, l'autre le long du corps tenant une gourde ; usures à la dorure
H. 9 cm