Bol à thé couvert monté bronze en porcelaine et... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Bol à thé couvert monté bronze en porcelaine et émaux Famille rose à décor de personnages parmi les fleurs. Marque et époque Daoguang (1821-1850). Chine. H : 15,5 ; L : 20 cm (accidents et réparations, fêlures). Provenance : de tradition familiale et suivant note manuscrite accompagnant cet objet, offert en 1840 par la commédienne Rachel (1821-1858) à con professeur de musique M. Nicou-Choron, arrière-grand-père de l’actuelle propriétaire