Statuette de bouddha Shakyamuni en bronze laqué... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Statuette de bouddha Shakyamuni en bronze laqué et doré, représenté assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en bhumisparsa-mudra, vêtu de la robe monastique découvrant sa poitrine et les cheveux coiffés en boucles. Chine, fin dynastie Ming (1368-1644). H : 33 cm (accidents et manques)