Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Porte-pinceaux bitong tripode en bambou, de patine claire, à décor très finement sculpté en haut relief d’un paysage animé de personnages. Le pied et la bordure cerclés de bois dur. Signé Shi Qixiang. Chine, XVIIIe siècle. H : 15,3 ; D : 12,2 cm (gerces naturelles). Note : le bambou, bien que considéré comme un matériau simple et non précieux, occupe un rôle symbolique, spirituel et moral dans la vie des chinois depuis la dynastie des Jin (265-420) ; il symbolise un esprit pur et l’humilité. L’art de la sculpture sur bambou s’est développé durant la dynastie Ming, au XVIe siècle, dans la province de Jiangsu sous l’impulsion des lettrés qui transmettent aux artisans leur goût et leur concept esthétique. Une école spécialisée dans la sculpture du bambou est créée au XVIe siècle par Zhu Yingdans la ville de Jiading ; le travail de cette école se caractérise par des compositions profondes et fines en différentes dimensions comportant souvent des personnages expressifs et actifs dans une nature exubérante, contribuant ainsi à rendre les scènes extrêmement vivantes et poétiques. Shi Qixiang est le fils de Shi Ju, frère de Shi Qiji, sculpteur de l’école de Jiading (aujourd’hui Shanghai). Note aux futurs enchérisseurs : Aucune enchère Live / Internet / téléphonique / en salle ne sera acceptée sur ce lot sans un dépôt préalable de 6 000 € reçu sur notre compte avant la vente. Ce dépôt sera remboursé en cas de non adjudication le lundi suivant la vente. Contact : alexandre.debussy@cannes-encheres.com ???????????,???????????????????????????????? :???????18????15.3?????12.2??(????) ??? :??????????????????????265-420???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??!?????????6 000??????????????????(??/??/??)???? ????????????????????????? ???? : alexandre.debussy@cannes-encheres.com