Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Tristan BERNARD (1866-1947). Manuscrit autographe signé, L’Homme fort ; 6 pages petit in-4 avec ratures et corrections. Amusant conte. « Nous vous avons présenté l’autre jour l’homme-orchestre, celui qui fait une musique incessante, et ne parle jamais que de ses pertes. Maintenant, voici un autre numéro. C’est le gagnant perpétuel, l’homme qui est plus fort que le jeu. […] Quand il vous dit qu’il se porte bien, ça vous est égal. Mais, s’il vous raconte qu’il a gagné, on le hait. On le hait d’autant plus à ce moment-là qu’il vous est, à l’ordinaire, sympathique. Aussi ne ressentons-nous pour l’homme fort aucun élan d’amitié. Seulement il nous en impose. Nous avons pour lui de la considération. Cependant une assez longue expérience personnelle du chemin de fer nous a inclinés à croire que, dans ce genre d’opérations, la science n’a pas un rôle absolument prépondérant. Mais nous tenons à écouter cet augure »…