Georges BATAILLE (1897-1962). Poème autographe signé ; 1 page in-12.
Rare poème surréaliste de 4 vers :
« Le ciel a la pâleur du lard
Mon cœur a celle de l’alcool
Et ma langue lèche un nuage
Où s’épuise mon absence ».