* Paire de vases pique-fleurs quadrangulaires, à angles arrondis, en jade vert épinard, enchâssés dans des socles carrés biseautés en vermeil (950), reposant sur des pieds angulaires en triglyphes, et ponctués de cabochons de corail rouge (pré-protection), en serti clos.
Les anses formées d'anneaux pendants en métal émaillé rouge corail à attaches géométriques découpées en vermeil (950), ornées en suite.
Intérieurs percés de cinq trous cylindriques.
Signés sur les montures et numérotés 1446 et 1447.
Vers 1925-1930.
Poids brut unitaire: 2 159 et 2 203 g.
Haut. totale de chacun: 16,1 et 16,5 cm.
Larg. des socles: 8,8 et 8,9 cm.
Oxydations et usures à la dorure, usures à l'émail des anneaux et aux signatures.
Deux prises, une sur chaque vase, refixées avec de la colle.