Lot n° 48

Estimation :

Page d'album calligraphiée Encre, pigments et or sur papier Iran, Époque Safavide Hauteur à vue: 11; Largeur à vue: 18 cm En écriture nasta'liq sur fond or répartie sur deux lignes, séparées par une frise florale en or sur fond bleu encadrée par des liserés oranges. On peut traduire l'inscription par: «Dieu comble de miséricorde ceux qui évitent la controverse» Dans un cadre en bois doré. (Usures)