Lot n° 47

Estimation :

Rustam combat le div blanc Pigments et or sur papier, marges en textile, cadre en bois mouluré et doré Iran, XVIIe siècle, Époque Safavide Hauteur miniature à vue: 14; Largeur miniature à vue: 15,5 cm Cette miniature illustre l'épisode du Shahnameh durant lequel le héros Rustam combat le Div-e Sepid, littéralement le démon blanc dont, après l'avoir vaincu, il utilisera le foie pour soigner la cécité de l'empereur Kay Khosrow.