Lot n° 41

Estimation :

Quatre Folios d'un Iskandar Namah de Nizami Iran, Chiraz, XVIe siècle Encre, pigments et or sur papier Hauteur: 32; Largeur: 20,5 cm Manuscrit de quatre folios de dix-neuf lignes par page disposées sur quatre colonnes, en écriture nasta'liq noire, avec quatre titres des épisodes dans un cartouche enluminé et polychrome. (Mouillures)