Lot n° 36

Estimation :

Kashkul en céramique lustrée Pâte siliceuse à décor de lustre et cobalt Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Longueur: 25 cm À décor en lustre et cobalt, ce kashkul est orné au registre supérieur d'une frise d'entrelacs s'achevant par des têtes animales. Au registre inférieur, quatre cartouches à décor de sangliers, d'un portrait de prince et d'une scène de divertissement.