Carreau Qadjar
Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 21; Largeur: 29,5 cm
Il représente quatre cavaliers dont trois femmes vêtues à l'européenne dans un paysage fleuri sur fond cobalt. À droite, une attendante tient une ombrelle au dessus de la courtisane devant elle. À gauche, une autre courtisane vient à leur rencontre accompagnée d'un homme. La scène est encadrée par une frise végétale sur fond blanc.
Il comporte en bas en noir dans la glaçure le n° 29 en chiffres arabes.
Dans un cadre en bois ancien.