Lot n° 33

Estimation :

Fragment de frise à décor floral Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Turquie, Iznik, circa 1600 Hauteur: 11,8; Largeur: 24,7 cm Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français. Le décor se compose d'une frise de fleurs composites et de rinceaux turquoises et rouges sur fond cobalt. (Restaurations)