Fragment de frise à décor floral
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, circa 1600
Hauteur: 11,8; Largeur: 24,7 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
Le décor se compose d'une frise de fleurs composites et de rinceaux turquoises et rouges sur fond cobalt.
(Restaurations)