Important écoinçon Timouride en cuerda seca
Céramique... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Céramique à décor polychrome en cuerda seca ou ligne noire
Asie Centrale, Probablement Samarcande, Début du XVe siècle, Période Timouride
Hauteur: 65,5; Largeur: 33 cm
Publications: Catalogue d'Exposition, Arts from the Land of Timur. An Exhibition from a Scottish Private Collection, Paisley, Sogdiana Books, 2012, cat. n°469.
Composé de deux carreaux, il présente un décor en cuerda seca turquoise, jaune et aubergine sur fond cobalt. Le cartouche central présente un décor de rinceau, l'un terminé par une large palmette et l'autre orné de fleurons.
Le décor principal est encadré par une frise de bourgeons et fleurettes.