Carreau iranien en lustre
Pâte siliceuse à décor moulé en lustre et turquoise
Iran, XIVe siècle
Hauteur: 21,5; Largeur: 23 cm
Moulé à décor de lustre métallique et de glaçure turquoise de motifs végétaux, d'arabesques et de mandorles turquoises. Même si le format est ici plus modeste, la forme générale de ce carreau est à rapprocher des productions de Takht-i-Sulayman, et correspondent à une production de la même période et région.
(Irisations et usures)